Tutorías

infantil

INFANTIL

1º Alberto Córdoba
2º Bárbara Bienzobas
3º Belén Bujo

primaria

PRIMARIA

1º Isabel Gómez-Serranillos
2º Cristina Fernández
3º Lola Millán
4º Francisco Solanas
5º Reyes Lamola
6º Ana Rosa Gallén

secundaria

SECUNDARIA

1º A Aurora Frías
1º B Cristina García
2º A Pilar Julián
2º B Manuel Cintora
3º A Andrea Lorenzo
3º B Begoña Royo
4º A Estefanía Vives
4º B Jorge del Cos

bachillerato

BACHILLERATO

1º Rocío Tobajas
2º Charo Zubieta

ciclo formativo

CICLO FORMATIVO

GRADO MEDIO
1º Juan Prol
2º Susana Provenza

GRADO SUPERIOR
1º Sandra García
2º Isabel Villar

Departamentos

Los Departamentos son los órganos de coordinación docente y están constituidos por los Departamentos de coordinación didáctica, que a su vez están formados por los profesores de las asignaturas asignados a cada uno de ellos.

Las competencias de estos departamentos son:

  • Coordinar la elaboración de los currículos de las áreas que le corresponda en cada curso,
  • garantizando la coherencia en la programación vertical del área.
  • Proponer al Claustro criterios de evaluación respecto de sus áreas.
  • Colaborar en la elaboración de los proyectos, adaptaciones y diversificaciones curriculares.
  • Proponer iniciativas y experiencias pedagógicas y didácticas en relación con sus áreas.

Socio-Lingüístico
Coordinador: Alberto Sevilla

Científico-Técnico
Coordinador: Juan Prol

Música, Educación Física, Plástica
Coordinador: Jorge Del Cos

Horario 2019

PRIMARIA De 9 h. a 12’30 h. y de 15’30 h. a 17’00 h.
Primer ciclo de ESO De 9 h. a 13’30 h. y de 15’00 h. a 17’00 h.
Segundo Ciclo de ESO y Bachiller Lunes, miércoles y viernes De 9’00 h. a 14’30 h. y de 15’00 h. a 17’00 h.
Martes y jueves De 9’00 h. a 14’30 h.

Calendario de evaluaciones

1ª Evaluación 2ª Evaluación 3ª Evaluación
ESO 10 y 11 Diciembre 23 y 24 Marzo 15 y 16 Junio
1º BACHILLER 10 y 11 Diciembre 23 y 24 Marzo 15 y 16 Junio
2º BACHILLER 21 Noviembre 25 Febrero 25 Mayo
La evaluación extraordinaria de ESO y Bachiller se realizará en septiembre.